Regolamento condominiale

E’ valida la clausola contenuta nel rogito notarile di compravendita immobiliare in cui il costruttore si riserva la redazione di un regolamento condominiale che diverrà vincolante per l’acquirente? La seconda Sezione della Corte di Cassazione fornisce una risposta negativa a tale quesito, affermando la nullità ex art. 1346 c.c. per indeterminatezza dell’oggetto della clausola che…

Details